القائمة الرئيسية

الصفحات

اختبار الثّلاثي الثّاني رياضيات السنة الخامسة

 اختبار الثّلاثي الثّناني رياضيات 



الوضعيّة عدد 1 : 

اشترى رجل ثلاث قطع من الأراضي الفلاحيّة مساحاتها كالآتي :
2 هآ و45 آر - 1 هآ و 23 آر  - 1 هآ و 32 آر 
بحساب 12000 د الهكتار الواحد ودفع لتسجيلها مبلغا يمثّل 3/10  ( ثلاثة أعشار ) ثمن الشّراء 
التّعليمة 1:    أحسب المساحة الجمليّة للأراضي 
 التّعليمة 2 : أحسب الكلفة الجملية للأراضي 

الوضعيّة عدد 2 : 

يملك رجل قطعة أرض مستطيلة الشّكل قيس طولها 320 م وقيس عرضها يمثّل 3/4 
( ثلاثة أرباع ) الطّول زرعها علفا فأنتج الأرالواحد معدّل 15 كغ 
التّعليمة 1 : أحسب قيس عرض قطعة  الأرض 
التّعليمة 2 : أحسب قيس مساحة الأرض 
التّعليمة 3 : أحسب كتلة العلف المتحصذل عليه 
باع الرّجل المنتوج بحساب 85 د القنطار الواحد 
التّعليمة 4 : أحسب الدّخل الصّافي إذا علمت أنّ المصاريف بلغت 2/10  ( العشران ) من ثمن البيع 
أراد هذا الرّجل شراء شاحنة فلاحظ أنّ المبلغ الذّي تحصّل عليه من بيع الصّابة يمثّل 1/3 ثمن شرائها 
التّعليمة 5 : أختار السّؤال المناسب للوضعيّة 
- أحسب المبلغ المتبقي له
- أحسب ثمن الشّاحنة 
التّعليمة 6 : أجيب عن السّؤال الذي اخترته 

الوضعيّة عدد3 : 

ابن دائرة مركزها النّقطة و وقيس شعلعها 4 صم وأرسم قطرها  [ أ ب ] 
ارسم الضّلع [و س ] بحيث  أوس = 60 درجة    ماهو قيس س وب = 

الإصلاح 

الوضعيّة عدد

2هآ و45 آر = 245 آر    - 1 هآ و23 آر= 123 آر    - 1 هآ و32 آر= 132 آر
المساحة الجملية 245 + 123 + 132 = 500 آر = 5 هآ 
ثمن شراء الأراضي : 12000 × 5  =60000 د 
المصاريف : ( 60000 : 10 ) × 3 = 18000د 
الكلفة : 60000 + 18000 = 78000د

الوضعيّة عدد 2 : 

قيس العرض : ( 320 : 4 ) × 3 =  240 م
المساحة : 320 × 240 = 76800 متر مربع = 768 آر 
كتلة العلف : 768 × 25 = 19200 كغ = 192 ق
ثمن بيع العلف : 192 × 85 = 16320 د 
المصاريف : 16320 : 10 ) 2 = 3264 د 
الدخل الصّافي  : 16320 - 3264 = 13056 د 
احسب ثمن الشّاحنة : 13056 × 3 = 39168 د 


تعليقات

التنقل السريع